В ИОМ прошел мастер-класс заместителя генерального директора по девелопменту АО «ЗНАК» Якубова М.О. «Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования актива (объекта недвижимости)»

11.10.2017

9 октября 2017 года состоялся мастер-класс для студентов 4 курса ИОМ РАНХиГС, обучающихся по программе бакалавриата «Менеджмент недвижимости» на тему «Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования актива (объекта недвижимости)». Мастер-класс провел Якубов Михаил Олегович - заместитель генерального директора по девелопменту АО «ЗНАК».

В ходе мастер-класса спикер на примере актуальных кейсов рассказал студентам о современных подходах к анализу наилучшего и наиболее эффективного использования объекта недвижимости, применяемых участниками рынка недвижимости, не оставив в стороне особенности прогнозирования рисков при оценке инвестиционной привлекательности проектов в сфере недвижимости.  Михаил Олегович акцентировал внимание   и на особенностях банковского проектного финансирования.

Студенты изучили практические аспекты формирования концепции девелоперского проекта. На примере объекта офисной недвижимости были рассмотрены этапы разработки проекта с точки зрения учета интересов потребителей (потенциальных арендаторов) и инвесторов. Особое внимание было уделено подходам к управлению рисками при реализации инвестиционного проекта в сфере недвижимости.

Мастер-класс вызвал большой интерес у студентов, они задавали вопросы с целью уточнения некоторых процедур практики девелопмента.

Тьютером практикоориентированного проекта выступила Рогожина Наталья Николаевна, к.э.н., доцент кафедры управления недвижимостью, проблем землепользования и ЖКХ. Наталья Николаевна подвела итог, обобщив рассмотренные аспекты девелопмента, а также обратила внимание студентов на возможности использования полученной информации при подготовке выпускной квалификационной работы.